北国网首页|新闻|辽宁新闻|数字报|财经|娱乐|读书|健康|时尚|汽车|亲子|论坛

›› 你现在的位置: 北国网

专营店不专营,商品货不对版

来源:北国网    作者:    2015-03-13 15:24:46    编辑:徐硕

  北国网讯 (徐硕 郭作新)【案情简介】消费者孙某于2014年4月26日,在一家电器销售店的专营柜台以650元的价格购买某品牌自来水净水器装置。安装之后,消费者经上网对照、沟通厂家客服,发现此商品不是原厂所生产的产品。于是,消费者与销售商协商,要求退货并赔偿,双方协商未果。消费者孙某于2014年5月4日,投诉到丹东市消协。市消协受理后,立即核实情况,该品牌自来水净水器应有厂家标识,能查验到是否为正品。经进一步核实,专营柜台销售的是上海一家公司生产的另一品牌产品,与购物发票所标明的品牌不符,专营店不专营,严重货不对版,涉嫌欺诈经营。经消协人员调解,虽然销售商理应以商品三倍价款赔偿消费者,但销售人员认错态度较好,请求消费者原谅,最后经协商,销售商给予退货,赔偿消费者500元。

  【案例评析】根据国家工商总局发布的《欺诈消费者行为处罚办法》第二条规定,本办法所称欺诈消费者行为,是指经营者在提供商品(以下所称商品包括服务)或者服务中,采取虚假或者其他不正当手段欺骗、误导消费者,使消费者的合法权益受到损害。另外《办法》第三条第一项规定,销售掺杂、掺假,以假充真,以次充好的商品的,属于欺诈消费者行为。本投诉中,经营者销售人员以其他品牌商品冒充知名品牌商品,诱导消费者购买,交付商品货不对版,属于典型的欺诈消费者行为。根据《消法》第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。”另外,丹东市消协提醒:消费者到专营店选购商品,应仔细查看其所代理的品牌,查验所购买的品牌是否参杂其他牌子商品。现今一些品牌专营店(柜台)销售其他商品的现象也时有发生,一旦发现商品有异样,应及时对照、查验,以免上当受骗,掌握有力证据,维护自己的合法权益。

相关阅读:
北国网版权与免责声明:
1、北国网所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经北国网的书面许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将北国网的各项资源转载、复制、编辑或发布使用于其他任何场合;不得把其中任何形式的资讯散发给其他方,不可把这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用北国网的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得北国网书面授权。否则将追究其法律责任。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:北国网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非北国网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • Copyright © 1998 - 2014 www.lnd.com.cn All Rights Reserved.
  • 本网站各类信息未经授权禁止转载 版权所有 北国网
  • 互联网新闻信息服务许可证编号:2112006002
  • 沈网警备案20040201号
  • 北国网官方微信
  • 带你每天
  • “ 动 ”
  • 起来!