北国网首页|新闻|辽宁新闻|数字报|财经|娱乐|读书|健康|时尚|汽车|亲子|论坛

›› 你现在的位置: 北国网

维护法律尊严,维权普通百姓

来源:北国网    作者:    2015-03-13 15:24:47    编辑:徐硕

  北国网讯 (徐硕) 【案情简介】吕女士于2014年9月21日在被投诉超市购买单价0.48元/斤,重量29.15公斤,共计39.64元的土豆。吕女士当日发现土豆有缺斤短两嫌疑,遂到被投诉方超市要求重新称算,经查超市称重时是按单价0.68元/斤计算,实际共计为27.98元,多收取11.66元,被投诉超市当场退还吕女士钱款11.7元。但吕女士认为被投诉超市存在价格欺诈,要求按十倍赔偿即117元。被投诉超市拒绝后,吕女士将此事投诉至本溪南芬区消费者协会。经过详细调查,被投诉超市将特价0.48元/斤的土豆按原价0.68元/斤打印价签并对外销售。本案被投诉超市虚标售价的行为属明显价格欺诈,而且给消费者吕女士带来直接经济损失。故根据新消法理应赔偿投诉方吕女士500元。吕女士拿到赔偿款500元后,激动的说:“谢谢你们,赔偿这么多钱完全在我意料之外。”并拿着亲手写的感谢信道谢。

  【案例评析】新《消法》第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。”新《消法》是原《消法》颁布实施20年来的首次大修,加大了对市场中欺诈行为的惩罚力度,对进一步加强消费者合法权益保护,维护市场经济秩序,促进社会和谐稳定,具有十分重大的意义。

相关阅读:
北国网版权与免责声明:
1、北国网所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经北国网的书面许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将北国网的各项资源转载、复制、编辑或发布使用于其他任何场合;不得把其中任何形式的资讯散发给其他方,不可把这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用北国网的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得北国网书面授权。否则将追究其法律责任。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:北国网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非北国网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • Copyright © 1998 - 2014 www.lnd.com.cn All Rights Reserved.
  • 本网站各类信息未经授权禁止转载 版权所有 北国网
  • 互联网新闻信息服务许可证编号:2112006002
  • 沈网警备案20040201号
  • 北国网官方微信
  • 带你每天
  • “ 动 ”
  • 起来!